misalkan a adalah jeruk dan b adalah apel, harga pembelian 4kg jeruk dikurangi 1 kg apel yaitu rp.17.000 sedangkan harga pembelian 2kg jeruk dan 3kg apel yaitu
Matematika
mutiarmaulidia
Pertanyaan
misalkan a adalah jeruk dan b adalah apel, harga pembelian 4kg jeruk dikurangi 1 kg apel yaitu rp.17.000 sedangkan harga pembelian 2kg jeruk dan 3kg apel yaitu 19.000 berapa harga perkilo jeruk dan apel?
1 Jawaban
-
1. Jawaban missdiyun
Misalkan :
jeruk = a
apel = b
4a - b = 17.000 ........(×3)
2a + 3b = 19.000
..
12a - 3b = 51.000
2a + 3b = 19.000
------------------------ +
14a = 70.000
a = 70.000/14
a = 5.000
4a - b = 17.000
4(5.000) - b = 17.000
20.000 - b = 17.000
- b = 17.000 - 20.000
- b = - 3.000
b = 3.000
jadi harga sekilo jeruk 5.000
dan sekilo apel 3.000