tentukan luas daerah yang diarsir berikut mohon dijawab ya
Pertanyaan
mohon dijawab ya
1 Jawaban
-
1. Jawaban arsetpopeye
Tentukan luas daerah yang diarsir berikut
.
Jawaban
.
Pendahuluan
.
Luas bangun datar
Segitiga = ½ × alas × tinggi
Persegi panjang = panjang × lebar
Persegi = sisi × sisi
Jajar genjang = alas × tinggi
Trapesium = ½ × jumlah sisi yang sejajar × tinggi
Belah ketupat = ½ × diagonal 1 × diagonal 2
Layang-layang = ½ × diagonal 1 × diagonal 2
Lingkaran = πr²
dengan π = 22/7 atau π = 3,14
.
Pembahasan
.
a) Terdiri dari persegi panjang dan setengah lingkaran
Ukuran persegi panjang : panjang = 28 cm dan lebar = 24 cm
Luas persegi panjang
= p × l
= 28 cm × 24 cm
= 672 cm²
Ukuran ½ lingkaran : diameter = 28 cm ⇒ r = 14 cm
Luas setengah lingkaran
= ½ πr²
= ½ × 22/7 × 14 cm × 14 cm
= 308 cm²
Luas daerah yang diarsir
= 672 cm² + 308 cm²
= 980 cm²
.
b) Terdiri dari setengah lingkaran dan segitiga
Ukuran setengah lingkaran : diameter = 42 cm ⇒ r = 21 cm
Luas setengah lingkaran
= ½ πr²
= ½ × 22/7 × 21 cm × 21 cm
= 693 cm²
Ukuran segitiga : alas = 42 cm dan tinggi = 18 cm
Luas segitiga
= ½ × a × t
= ½ × 42 cm × 18 cm
= 378 cm²
Luas daerah yang diarsir
= 693 cm² + 378 cm²
= 1.071 cm²
.
c) Terdiri dari ¼ lingkaran dan persegi
Ukuran ¼ lingkaran : r = 35 cm
Luas ¼ lingkaran
= ¼ πr²
= ¼ × 22/7 × 35 cm × 35 cm
= 962,5 cm²
Ukuran Persegi : sisi = 35 cm
Luas persegi
= s × s
= 35 cm × 35 cm
= 1.225 cm²
Luas daerah yang diarsir
= 962,5 cm² + 1.225 cm²
= 2.187,5 cm²
.
d) Terdiri dari ¾ lingkaran dan trapesium
Ukuran ¾ lingkaran : r = 10 cm
Luas ¾ lingkaran
= ¾ πr²
= ¾ × 3,14 × 10 cm × 10 cm
= 235,5 cm²
Ukuran trapesium : sisi yang sejajar 10 cm dan 20 cm serta tinggi = 10 cm
Luas trapesium
= ½ × (a + b) × t
= ½ × (10 cm + 20 cm) × 10 cm
= ½ × 30 cm × 10 cm
= 150 cm²
Luas daerah yang diarsir
= 235,5 cm² + 150 cm²
= 385,5 cm²
.
Kesimpulan
.
a. Luas yang diarsir
= luas setengah lingkaran + luas persegi panjang
= 308 cm² + 672 cm²
= 980 cm²
b. Luas yang diarsir
= luas setengah lingkaran + luas segitiga
= 693 cm² + 378 cm²
= 1.071 cm²
c. Luas yang diarsir
= luas seperempat lingkaran + luas persegi
= 962,5 cm² + 1.225 cm²
= 2.187,5 cm²
d. Luas yang diarsir
= luas tigaperempat lingkaran + luas trapesium
= 235,5 cm² + 150 cm²
= 385,5 cm²
.
Pelajari lebih lanjut
.
https://brainly.co.id/tugas/4104907
.
--------------------------------------------------
.
Detil Jawaban
.
Kelas : 6
Mapel : Matematika
Kategori : Luas dan Volume
Kode : 6.2.4
.
Kata Kunci : Luas daerah yang diarsir
Pertanyaan Lainnya